P
Padelbewertung
Head

HEAD Extreme Pro 2026

Diamant mit Carbon in Fläche und Rahmen für rund 228 €

Spielprofil aus den Daten
Kontrolle2 / 10
Power9,5 / 10
Komfort3 / 10
Preis zuletzt gesehen
228 €
Bei Padel-Point ansehenBei Amazon ansehen

Schläger vom Vorjahr fallen oft stark im Preis, wenn das neue Modell kommt. Den aktuellen Preis siehst du im Shop. Wir bekommen eine kleine Provision, wenn du über diese Links kaufst. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Ist der HEAD Extreme Pro 2026 gut?

Mit 8,1 von 10 Punkten liegt der HEAD Extreme Pro 2026 auf Platz 19 von 34 in unserem Vergleich. Stärken: Carbon in Fläche und Rahmen, Günstiger als der Coello Pro. Schwäche: Kopflastig, braucht saubere Technik. Empfohlen für: Fortgeschrittene Angreifer auf dem Weg ins Turnier.

Kurz gesagt

Der Extreme Pro kombiniert Diamantform, 370 g und Carbon in Fläche und Rahmen. Im Shop kostet er deutlich weniger als der Coello Pro und bietet ein ähnliches Angriffsprofil. Der Kern ist mittelhart.

Passt zu dir, wenn: Fortgeschrittene Angreifer auf dem Weg ins Turnier

Was dafür spricht

  • Carbon in Fläche und Rahmen
  • Günstiger als der Coello Pro
  • Gewicht und Balance genau angegeben

Was dagegen spricht

  • Kopflastig, braucht saubere Technik
  • Keine Dickenangabe

Technische Daten

FormDiamant
Gewicht370 g
BalanceHoch (270 mm)
Dickekeine Angabe
KernPower Foam (medium)
SchlagflächeUD Carbon
RahmenCarbon, Auxetic 2.0
Oberflächerau
Spielniveau (Hersteller)Fortgeschritten
SpielweiseAngriff
Profi-SpielerP. Josemaría, I. Jofre
Modelljahr2026
UVP Hersteller280 €

Quelle: Herstellerseite und deutsche Padel-Shops. Fehlt ein Wert, nennt der Hersteller ihn nicht.

Padelbewertung-Score: 8.1 von 10

Berechnet aus den Daten oben, nicht aus einem Spieltest. So rechnen wir.

Schlagfläche1,5 / 2
Carbon, ohne oder mit niedriger K-Angabe.
Rahmen2 / 2
Rahmen aus Carbon.
Preis-Leistung1,5 / 2
65 € pro Materialpunkt.
Herstellerangaben1,5 / 2
Fehlt: Dicke.

Häufige Fragen zum HEAD Extreme Pro 2026

Ist der HEAD Extreme Pro 2026 gut?

Mit 8,1 von 10 Punkten liegt der HEAD Extreme Pro 2026 auf Platz 19 von 34 in unserem Vergleich. Stärken: Carbon in Fläche und Rahmen, Günstiger als der Coello Pro. Schwäche: Kopflastig, braucht saubere Technik. Empfohlen für: Fortgeschrittene Angreifer auf dem Weg ins Turnier.

Welche Form hat der HEAD Extreme Pro 2026?

Diamant. Der Sweetspot sitzt oben, das bringt Power, verlangt aber saubere Technik.

Ist der HEAD Extreme Pro 2026 für Anfänger geeignet?

Eher nicht. Der Hersteller stuft ihn für fortgeschrittene Spieler ein. Als Anfänger kommst du mit einem runden, weicheren Schläger schneller voran.

Was kostet der HEAD Extreme Pro 2026?

Zuletzt haben wir 228 € gesehen, die UVP liegt bei 280 €. Sobald das Nachfolgemodell erscheint, fällt der Preis oft deutlich.

Padelschläger in DiamantformPadelschläger für FortgeschrittenePadelschläger mit Carbon-SchlagflächePadelschläger für Power

Alternativen zum HEAD Extreme Pro 2026

Alle Alternativen zum HEAD Extreme Pro 2026 im Vergleich →

Zubehör zum HEAD Extreme Pro 2026

Was du zum Schläger fast immer dazukaufst, damit er lange hält und das erste Match klappt.

Affiliate-Links zu einer Amazon-Suche. Diese Teile haben wir nicht verglichen, sie sind eine Einkaufsliste. Mehr dazu

Direkte Vergleiche